Понятие депрессии было введено в 1845 году немецким психиатром Вильгельмом Грейзингером. В будущем этот термин использовался другими учеными, и сегодня слово «депрессия» уже знакомо каждому. Глобальные исследования показывают, что от 15% до 20% взрослых на сегодняшний день страдают от симптомов депрессии, и по меньшей мере у 12% из них присутствует депрессия. Почему это так?

Причины возникновения депрессии

Нормальная часть человеческой природы — чувствовать эмоции, такие как грусть, страх, беспокойство или раздражение. Если в течение длительного времени из-за жизненных событий эти чувства остаются невыраженными, то начинает развиваться депрессия.

Наименование депрессии происходит от английского слова depress, что означает «угнетать». Это такие травмы, которые подавляются и отодвигаются в сторону. Травмами могут быть, например, потеря близкого человека, давление родителей, страх одиночества, несостоятельности, старение. То есть, человек прячет непрожитые эмоции, потому что он не осмеливается или не может с ними справиться. 

Депрессии и тревожность говорят о том, что человек не понимает самого себя. Он не научился заглядывать внутрь себя, управлять эмоциями и работать над своим внутренним миром. В наше время у людей просто нет времени довести мысли до конца. Как и в компьютере, время от времени нужно приводить в порядок файлы, точно также периодически нужно упорядочивать свое сознание.

Депрессию могут вызывать и другие факторы. Например: генетика, окружающая среда, образ жизни, сложные отношения, злоупотребление наркотическими веществами или алкоголем, или другие состояния здоровья. Многие из перечисленных причин берут истоки от нерешенных эмоциональных проблем, нехватки в организме питательных веществ и нездорового образа жизни. Все это нуждается в решении или профессиональной помощи.

Начало и течение депрессии

Депрессия, как заболевание, подкрадывается незаметно. Упадок бывает:

  • временный, или депрессивный, аффект – состояние, которое длится дни или более длительный период
  • клиническая депрессия – которая длится несколько месяцев или даже лет.

Постоянные расстройства дестабилизируют, ухудшают качество жизни и начинают мешать в ежедневной бытовой жизни. Расстройства настроения могут стать неприятным опытом для тех, кто страдает от него, а также и для всей семьи, и помимо прочего, это может создать потенциально опасную ситуацию, которая приводит к другим проблемам со здоровьем или даже нанесению себе телесных повреждений.

В чем разница между депрессией и тревожным расстройством? Как их распознать?

Депрессивные расстройства характеризуются постоянным чувством печали или отчаяния, временными суицидальными мыслями или действиями и функциональным нарушением повседневной социальной и трудовой деятельности. Википедия дает следующее объяснение депрессии: депрессия, или подавленность — это расстройство настроения, характеризующееся, прежде всего, сниженным настроением, сужением круга интересов и потерей радости к жизни и снижением уровня энергии. Эти симптомы часто сопровождаются быстрой утомляемостью (даже после небольших усилий) и снижением активности.

Cимптомы людей, страдающих депрессией:

    • Подавленное настроение в течение большей части дня
    • Отсутствие интереса или удовольствия от привычных действий и отношений
    • Грусть и отсутствие энергии
    • Бессонница (проблемы с засыпанием и продолжительностью сна) или гиперсомния (излишняя сонливость в течение дня)
    • Недостаток концентрации или решительности
    • Чувство обесценивания, беспомощности, безнадежности и/или вины
    • Мысли о смерти или самоубийстве

Страдающие тревожными расстройствами люди постоянно испытывают чувство беспокойства, страха, паники, порой в ситуациях, в которых большинство людей чувствует себя комфортно или свободно.

Взаимосвязь стресса (в т.ч. тревога, тревожность, панические атаки, депрессия) и нарушения обмена веществ

Стресс непосредственно влияет на нервную систему, которая тесно связана с работой кишечника. Нервная система состоит из двух: симпатической и парасимпатической. Симпатическая нервная система обеспечивает функционирование организма в стрессовом или нестабильном состоянии, а парасимпатическая, когда тело находится в состоянии покоя.

При опасности тело человека напрягается — он должен решить, бороться ему или убежать. Любой стресс подает сигнал мозгу об опасности через нервную систему. Включается симпатическая нервная система. Во время запуска симпатической нервной системы организм направляет все ресурсы (энергию, кровоснабжение, питательные вещества) в мышцы и голову, чтобы быстро найти силы для борьбы или бегства. Все это происходит за счет и в ущерб других систем организма.

В случае регулярного стресса кровоснабжение и транспортировка питательных веществ пищеварительной системы по тканям и клеткам нарушаются, так как все внимание и энергия направлены в мышцы. Это также истощает мышцы. Постоянное мышечное напряжение в конечном итоге вызывает мышечный тонус и боль. В напряженные мышцы должным образом не поступает кровь, вода или энергия. Из этого можно сделать вывод, что фибромиалгия (напряжение и боли в мышцах) могут иметь стрессовую природу происхождения. В таком случае могут помочь увеличенные дозировки витаминов В и магния. Они очень необходимы для нервной системы. В стрессовой ситуации у людей понижается либидо, потому что кровоснабжение направлено в другие направления. Половое влечение возникает при расслабленном и спокойном состоянии. Длительный стресс приводит к недостатку в клетках питания, воды и кислорода, что приводит к их гибели. Если клетки тела голодные и разрушаются, то человек никак не может быть в хорошем настроении. Добавление односторонней, нездоровой и безвредной диеты, недостаток движения приведет к серьезным хроническим заболеваниям. 

Способы устранения депрессии

  • Измените стиль жизни – меньше курения, алкоголя и кофе.
  • По возможности, измерьте уровни витаминов, минералов, жиров и аминокислот. Организм чувствует отсутствие элементов, которые помогают ему функционировать, и из которых выстроены клетки. Например, клетки мозга состоят из преимущественно из жиров. Поэтому, их употребление обязательно. Например, рыбий жир, оливковое масло, конопляное масло, масло грецкого ореха (жирные кислоты омега-3, 6, 9). 
  • Потребляйте больше воды. Вода является одним из самых важных веществ, которое необходимо для абсолютно каждой клетки и части тела. 
  • Двигайтесь больше. Физическая активность — это лучший способ освободиться от негативной энергии и получить серотонин. Движение сжигает сахар и калории. При сжигании сахаров и углеводов в организме возникает энергия. Чем больше человек двигается и получает кислорода, тем больше возникает в клеточных телах митохондрий. Они отвечают за производство энергии.
  • NB! Попросите семейного врача взять анализы на гормоны щитовидной железы (например, аутоимунный тиреоидит), анемию (витамин С и железо), вызывающий кандидоз грибок Candida albicans и дисбактериоз. Стоит исключить заболевания, в результате которых возникает усталость, расстройство сна и тревожность, а также депрессия.
  • Если симптомы депрессии стали серьезными, попросите врача назначить антидепрессанты, чтобы на время взять ситуацию под контроль и выиграть время для поиска решения проблемы. В более легких случаях до начала приема химических антидепрессантов попробуйте природные для естественной борьбы с тревожностью, такие как 5-HTP (аминокислота, из которой организм вырабатывает серотонин- гормон счастья), витамины B, витамин D, магний и ашвагандха. Все эти вещества очень активно участвуют в работе нервной системы, при их нехватке возникают нервные расстройства и нарушения.
  • При необходимости обратитесь к психологу или терапевту- Он поможет разобраться и освободиться от полученных душевных травм и страхов.

Депрессия и микрофлора кишечника

Пересмотрите свой рацион питания –может быть пищевая непереносимость и аллергия. В случае пищевой непереносимости определенные продукты являются ядовитыми для организма. А это негативно влияет на нервную систему. Целиакия обуславливает депрессию. Пшено, сахар, мясо – основные продукты питания, которые организм может не усваивать.

Уменьшите потребление продуктов с сахаром, поскольку они способствуют окислительным процессам. В кислой среде возникают воспаления и различные сложные заболевания. Излишний сахар разрушает нервную систему.

Кроме того, необходимо привести в порядок микрофлору желудочно-кишечного тракта, так как именно от этого начинаются метаболические нарушения. Очистите кишечник (тонкий и толстый кишечник) клетчаткой, устраните паразитов с помощью антипаразитарных растений. Например — семена тыквы, черный орех, ним, муравьиное дерево. Также, принимайте противовоспалительные препараты, такие как куркумин (также используется для лечения депрессии), одуванчик, витамин D3. Замените вредные бактерии на полезные, употребляя пробиотические продукты, такие как ферментированные овощи, квашеную капусту, простоквашу из цельного молока, кефир или пробиотики. То есть, добавки с молочнокислыми бактерии. Потому что ферментированные продукты не могут обеспечить необходимое количество пробиотических культур, чтобы покрыть весь кишечник полезными бактериями. Полезные молочнокислые бактерии отвечают за защиту стенок кишечника, разрушают и измельчают пищу. Также, они нейтрализуют вредные микробы, выводят шлаки из организма. Кроме того, они улучшают наше психическое так и физическое здоровье.

Was this post helpful?

×
×

Корзина

´