Знаете ли Вы, что магний является вторым после витамина D элементом, нехватка которого наблюдается у большинства людей, и это в развитых  странах!

Это очень прискорбно, учитывая, что магний связан со многими биохимическими и ферментативными процессами. Он принимает участие в более чем 300 ферментативных реакциях, например: передача важной генетической информации, усвоение необходимых витаминов и микроэлементов, активирование аминокислот и других. Производство энергии, регулирование кровяного давления, уровень глюкозы, работа мышц и нервов – все это относится к сфере функционирования магния.

Эксперты утверждают, что у взрослых людей, которые употребляют магний в меньшем (чем предусматривает ежедневная суточная дозировка) количестве, чаще возникают симптомы воспалений. В свою очередь, возникают проблемы со здоровьем — заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет и рак. Также, низкий уровень магния в организме может привести к остеопорозу.

Почему возникает дефицит магния?

От нехватки жизненно необходимых минералов – в частности магния – страдает почти 80% людей. Излишнее культивирование сельскохозяйственных продуктов и использование пестицидов влияет на почву. В результате, почва беднеет и теряет важные минералы. При термической обработке высокими температурами продукты лишаются своей питательной ценности.

Современному человеку на сегодняшний день сложно получить магний, зато очень легко растратить. Стресс, алкоголь, кофе, избыток сладостей, антибиотики, диуретики, слабительные, сердечные лекарства, нехватка витамина Е. Всё это приводит к выведению магния из организма.

Наиболее ощутимые признаки нехватки магния в организме:

  • судороги в ногах – болезненные судороги, т.н. «мурашки» на руках и ногах,
  • напряжение мышц тела,
  • подергивание века,
  • постоянная усталость и нервозность.

Кроме того, кариес, замедление роста челюсти, из-за чего образуется недостаточно места для зубов. Расслабление и рост мышц также  зависят от магния.

Источники магния

Лучшими источниками природного магния являются цельнозерновые продукты, орехи, салатные листья и ростки.

300 мг магния содержится, например в:
* 60 г порошке какао,
* 65 г пшеничных отрубях,
* 110 г миндале,
* 165 г лесных орехах,
* 450 г молочном шоколаде,
* 1,3 кг брокколи,
* 1,4 кг листового салата и айсберга,
* 2 кг китайской капусты.

Взаимосвязь нервной системы и магния

О нехватке магния в организме могут свидетельствовать и другие симптомы. Они связаны с функционированием нервной системы:

  • тревожность, панические атаки, раздражительность;
  • агорафобия (боязнь открытых больших пространств и площадей);
  • усталость и изможденность;
  • головные боли и мигрень;
  • депрессия, излишняя чувствительность на свет и громкие звуки;
  • синдром беспокойных ног;
  • запоры, высокое кровяное давление, аритмия и сердцебиение;
  • любые расстройства сна.

Бессонница.

Лучшие формы магния и их усвоение организмом

На эстонской версии сайта Vitamiini ABC и англоязычных ресурсах, сравнивающих различные формы магния и их характерные свойства, лучшими с точки зрения усвоения считаются цитрат, глюконат и лактат (глицинат). Для ясности я приведу здесь другие названия глицината магния: дикглицинат магния, бисглицинат магния, хелат бисглицината магния. Все наименования фактически означают одно и то же. На странице Vitamiini ABC утверждают, что в 1 г глицината магния содержится 100 мг или 10%, элементного магния. Когда препарат с глицинатом магния содержат до 14% элементарного магния, он считается высококачественным. В продуктах глицината магния Ecosh абсолютное содержание магния 18%, что считается очень высоким процентом.

Хуже всего усваивается оксид /оксалат магния, который является очень недорогим сырьем и содержание элементарного магния в нем довольно высокое — 58%, но всего 4% от этого количества организм способен усваивать. Кроме того, длительное употребление оксида магния загрязняет почки. В аптеках Эстонии преимущественно представлены препараты оксида магния. Они также могут стать причиной диареи. Цитратная форма также обладает слабительным действием из-за добавления лимонной кислоты.

Какие элементы способствуют усвояемости магния?

Хотя магний также усваивается сам по себе, некоторые витамины или минералы могут поспособствовать этому. Такими элементами являются витамины группы B, в частности витаминов B6, C и D, а также кальций, калий, натрий и т. д. Поэтому магний лучше принимать с пищей, чтобы все другие необходимые вещества тоже были доступны. Витамин В6 помогает определить, сколько магния поглощается клетками.  К добавке с глицинатом магния Ecosh для лучшего усвоения магния были добавлены биоактивные формы витаминов, такие как пиридоксин гидрохлорид (B6) и L-аскорбат магния (витамин C). 

Данных о передозировке магния нет, но, согласно литературе, высокие дозы безопасны. Рекомендуемая дозировка в терапевтических целях составляет от 800 до 3000 мг в день. Например, соотношение магния к кальция в организме должно составлять 8:1 или, по крайней мере, 4:1. Пропагандируется обратное соотношение, когда в организме должно быть больше кальция. Между прочим, без магния кальций даже не доходит до костей. Вдобавок, он засоряет артерии и ткани.  Дневная норма магния должна составлять 375 мг.

Организму нужен магний для:

  • костей (около 70% имеющегося в организме магния находится в костях);
  • производства белков;
  • высвобождения мышечной энергии;
  • регулировки температуры тела;
  • обмена кальция, фосфора, калия, цинка и натрия;
  • лучшей усвояемости витаминов групп В, C, D и E;
  • регулирования сердцебиения;
  • регулирования кровообращения для работы сердечных мышц;
  • высвобождения энергии и работы мышц и нервов,
  • как минимум в 300 основных ферментативных реакциях,
  • воздействия на углеводный обмен  и активизацию аминокислот.

Согласно исследованиям, глицинат магния очень хорошо подходит тем, у кого расстройства кишечника (например, диарея) или проведена операция по уменьшению кишечного тракта. Причина тому — его хорошая усваиваемость разными частями кишечника.

Magneesium

Глюконат магния и глицинат магния считаются лучшими формами для употребления в случае серьезного дефицита магния. Глицинат магния успокаивает, расслабляет мышцы, обеспечивает хороший сон (делает сонливым). Поэтму, глицинат магния лучше принимать перед уходом ко сну за 30 мин -1 ч.

 

Was this post helpful?

You might be interested in the following products

×
×

Корзина

´