Что такое витамин D?

Витамин D (его активная форма колекальциферол), является в действительности оказывающим очень разностороннее воздействие гормоном. Он необходим для протекания в организме 3000 различных процессов. Колекальциферолы – это водорастворимые, близкие по строению биоактивные прогормоны колекальциферол (витамин D3) и эргокальциферол (витамин D2). Витамин D мы получаем, например, с продуктами животного происхождения, всасывание которых происходит в тонком кишечнике в виде пассивной диффузии. Всосавшийся витамин D поступает в печень, где образуется 25-гидроксиколекальциферол, который является циркуляционной формой витамина D в крови, и по которому можно определить уровень витамина D в организме. Под воздействием УФ-излучения, т.е. солнца, в коже из 7-дегидрохолестерола образуется колекальциферол, который также поступает в печень. В почках 25-гидроксиколекальциферол преображается в кальцитриол, который является гормоном.

Каковы источники витамина D?

Витамин D образуется в организме под воздействием солнца, т.е. ультрафиолетового излучения (UVB). В Эстонии (59°N) солнце доступно в качестве источника витамина D лишь в летние месяцы, поэтому с сентября по май стоит непременно найти для себя дополнительный источник витамина D. Для этого хорошо подходит такая пищевая добавка как витамин D3, которая является наиболее предпочтительной и сильной формой витамина D. С едой можно получить ограниченное количество витамина D. Например, основными природными источниками витамина D являются рыбий жир, яичный желток, сливочное масло, печень и дрожжи. Также, витамин D можно также найти в некоторых искусственно обогащенных витаминами продуктах питания. Это может быть молоко или йогурт, но содержание в них витамина D крайне скромное.

Какую роль играет витамин D в организме?

Витамин D играет важную роль, принимая участие в:

  • регуляции обмена кальция и фосфора, обеспечивая крепкие кости и зубы,
  • работе иммунной системы, повышая сопротивляемость к инфекциям,
  • поддержании нормального обмена веществ, сердечной деятельности, стабильной нервной системы и кровяного давления,
  • работе мышц, в том числе сердечной мышцы.

Связь между воспалительными процессами, холестерином и витамином D

Воспалительные процессы проявляются в теле в основном из-за стресса, напряжения и переутомления. Таким образом организм дает понять, что уставшее тело нуждается в отдыхе и покое, а при воспалительном процессе иммунная система начинает бороться за поддержание баланса внутренней среды. Холестерин является важнейшим противовоспалительным веществом,

которое интенсивно производится печенью как при умственном, так и физическом напряжении. Из холестерина организм начинает производить все противовоспалительные гормоны, необходимые для защиты тела, в том числе и витамин D3. При нехватке витамина D3 в организме повышается уровень холестерина, чтобы ускорить синтез D3 для подавления воспаления.

Кто подвержен наивысшему риску нехватки витамина D?

Наивысшему риску дефицита витамина D подвержены люди, которые по состоянию здоровья или другим причинам мало выходят на улицу, не имея контакта с прямыми солнечными лучами. В зоне риска находятся также люди, ведущие сидячий образ жизни, пожилые и люди с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата. Важно знать, что с возрастом существенно уменьшается способность организма производить витамин D.

Какие заболевания может вызвать дефицит витамина D3?

  • снижение плотности костей (например, остеопороз, рахит, деформация скелета),
  • ослабление костной ткани зубов (кариес)
  • ухудшение мышечных функций (в т.ч. и сердечной мышцы) – например, слабость мышечного корсета, судороги и боль в мышцах, скованность,
  • болезни с различным аутоиммунным генезисом, такие как диабет I типа и рассеянный склероз,
  • постменопауза (например, ранний переходный возраст),
  • нарушения всасывания питательных веществ в кишечнике.

Стоит знать, что:

  • Витамин D является жирорастворимым, поэтому он лучше всасывается в растворенном в масле виде. Витамин D3 или колекальциферол от Ecosh получен из ланолина, выделенного из овечьей шерсти, и растворен в приятном на вкус кокосовом, оливковом или конопляном масле богатом, омега-3 и 6 жирными кислотами. Сырье для последнего выращено в чистой природной среде Эстонии.
  • Витамин D3 от Ecosh разлит в стеклянные бутылки с пипеткой, при помощи которой удобно дозировать необходимые количества.
  • Важно знать, что использование солнцезащитного крема препятствует синтезу витамина D в коже.
  • Интересен тот факт, что, находясь на солнце без защитного крема, витамин D производится кожей только в течение первых 15-20 минут, затем кожа начинает загорать и производство витамина D прекращается. За это время тело получает приблизительно 15-20 000 IU (375-500 mcг) витамина D, и, находясь на солнце достаточное время, нормальный уровень витамина D в крови составляет 150 -230 нмоль/л.
  • Кстати, вернувшись из солнечных стран, существенный уровень витамина D в крови сохраняется лишь на протяжении 3-4 недель.

Как узнать, что в моем организме не хватает витамина D?

NB! Уровень витамина D можно измерить у семейных врачей или во всех поликлиниках.

Уровень витамина D в крови мог бы быть в промежутке от 75 нмоль/л до 175 нмоль/л. Такой уровень должен быть обеспечен на протяжении всего года. Исследование ученых из Тартуского Университета показало, что недостаток витамина D у жителей Эстонии присутствует круглогодично. У 80% людей, принявших участие в исследовании, уровень витамина D в серуме был ниже оптимального. Например, серьезная нехватка витамина D (уровень ниже 50 нмоль/л — гиповитаминоз) была обнаружена у 29% жителей Эстонии.

В каких единицах измеряется уровень витамина D в крови?

В Эстонии уровень витамина D в крови измеряется в нмоль/л или наномоль на литр.

Уровни витамина D:

Менее 25 нмоль/л – тяжелый дефицит
25-50 нмоль/л — дефицит
50 – 75 нмоль/л — легкий дефицит
75 – 100 нмоль/л — „нормальный“
100 – 175 нмоль/л — оптимальный
Более 250 нмоль/л — передозировка

*уровни витамина D взяты из книги „Революция витамина D“, автор Сорам Кхалса, M.D.

*В инфолисте Клиники Тартуского Университета указано, что максимальная безопасная дневная доза при длительном использовании составляет 10 000 IU или 250 mcг.

 

sadfasdfsadf
sadfasdfsadf
asdfsdfsadf
asfdasfasdf
asfsdfgdfgsdfg
sdfgdsfgdfg
dsfgdsfgdfsg
dsfgsdfgdfsg
dsfgdfsgdsfg

 

Какие рекомендуемые объемы потребления витамина D?

Уровень витамина D в вашем организме Необходимая минимальная дневная доза витамина D — для коррекции дефицита + оптимальная дневная доза в период с сентября по май Общая дневная доза витамина D
80 nmol/l 0 µg + 30 µg 30 µg = 1200IU
70 nmol/l 10 µg + 30 µg 40 µg = 1600IU
60 nmol/l 20 µg + 30 µg 50 µg = 2000IU
50 nmol/l 30 µg + 30 µg 60 µg = 2400IU
40 nmol/l 40 µg + 30 µg 70 µg = 2800IU
30 nmol/l 50 µg + 30 µg 80 µg = 3200IU
20 nmol/l 60 µg + 30 µg 90 µg = 3600IU
10 nmol/l 70 µg + 30 µg 100µg = 4000IU

Что означает используемые для обозначения объема продуктов витамина D3 единицы IU, mcг или µг?

IU – это международное обозначение объема биологически действующего вещества в каком-либо веществе (например, в пищевой добавке), крепость которого выражается в следующих единицах:

  • IU (International Unit),
  • mcg (микрограмм) или µg (микрограмм).

NB! Соотношение микрограммов (mcг) и International Units (IU) рассчитывается следующим образом:

1 mcг (или µг) = 40 IU
Например, 25 mcг x 40= 1000 IU витамина D3

Was this post helpful?

×
×

Корзина

´